аналитика
30 Августа 2016, 00:45


Уход Каримова не повлечет усиления в Узбекистане исламистов или американцев – эксперт

617 0
Уход Каримова не повлечет усиления в Узбекистане исламистов или американцев – эксперт Фото: reuters.com

В связи с болезнью президента Узбекистана Ислама Каримова в стране велика вероятность смены власти. Однако России не стоит опасаться, что исламисты или американцы усилят свои позиции. Такое мнение высказал заместитель директора Института Стран СНГ Владимир Жарихин.

По его словам, исламисты еще не скоро придут в себя в Узбекистане, поскольку нынешний президент ранее жестко их подавлял. «Исламистов он подавлял жестко и однозначно. Им еще нужно там подняться», - уверен политолог.

Также Жарихин выразил сомнения, что усилить свои позиции в стране смогут и США, даже несмотря на наличие тут американской военной базы.

«Узбекистан понимает, что есть проблема Афганистана, она общая для всех стран Центральной Азии и для России. И эта проблема перекрывает все противоречия в этом регионе. Американцы вряд ли помогут, если талибы вдруг пойдут на Афганистан. А у нас есть инфраструктура военных баз в Киргизии и Таджикистане, которая способна повлиять на талибский фактор», - рассуждает он.

При этом Жарихин считает, что любой новый руководитель Узбекистана должен будет поддерживать с РФ хорошие отношения.

«У него два миллиона человек здесь зарабатывают деньги. Если единственный реальный светоч узбекской промышленности автомобильный завод в Асаке на 90% работает на российское потребление. Со своей стороны Россия исходит из того, что лучше меньше проблем, чем даже интенсивное сотрудничество. Узбекистан до сих пор создавал для России минимум проблем», - отметил эксперт.

Отметим, что в понедельник, 29 августа, узбекские СМИ поспешили сообщить о смерти президента Ислама Каримова. Впрочем, позже в аппарате президента опровергли такую информацию, сообщив, что Каримов по-прежнему находится в больнице, куда он попал после инсульта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров