аналитика
4 Августа 2015, 14:00


Украина блокировала многие вопросы на переговорах контактной группы 3 августа

446 4
Украина блокировала многие вопросы на переговорах контактной группы 3 августа Фото: https://twitter.com/belta_news
Видео: Ruptly


Представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего разочарованы отсутствием успехов на переговорах в Минске по Украине 3 августа. Пушилин сказал, что делегация из Донбасса осталась бы там на любой период времени, чтобы вопросы решить, но Украина многие темы блокирует. Следующая встреча состоится лишь 26 августа.

Пушилин: “К сожалению, результата, которым мы могли бы похвастаться, достичь не удалось. Тем не менее процесс продолжается. Мы, как и заявляли ранее, были готовы находиться здесь и день, и два, и неделю, сколько потребовалось. К сожалению, политическая подгруппа сегодня уперлась в предыдущие противоречия».

Представитель ЛНР Владислав Дейнего отметил, что проект соглашения об отводе вооружений, согласованный 21 июля, отправлен в мусорную корзину. Подгруппа по безопасности продолжает работу 4 августа и готовит новый документ по отводу вооружений.

Дейнего: «Сегодня подгруппа [по вопросам безопасности] работала практически целый день, был согласован новый вариант по отводу [артиллерии менее 100 мм], после чего уже на этапе подготовки к подписанию снова возникли препятствия. Снова Украина дала «стоп», к сожалению. Мы снова не имеем согласованного текста. Они работали сегодня практически над единственным вопросом об особом статусе Донбасса. Но он не доведен даже до предконсенсусного состояния. Вопрос остается открытым и будет дальше продолжаться обсуждение в режиме видеоконференции».

Открытыми остаются вопросы о конституционной реформе согласно Минскому соглашению и подготовки к выборам в местные органы власти в отдельных областях Донбасса. Прояснился лишь вопрос обмена пленными. ДНР и ЛНР подготовили к обмену 17 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров