аналитика
11 Июля 2016, 16:15


Украина и Канада подписали договор о ЗСТ, но Киеву нечего экспортировать

916 0
Украина и Канада подписали договор о ЗСТ, но Киеву нечего экспортировать Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Украина и Канада 11 июля подписали договор о зоне свободной торговли. Встреча премьер-министра Канады Джастина Трюдо и Петра Порошенко состоялась в Администрации президента в Киеве 11 июля. В их присутствии документ о зоне свободной торговли подписали министр международной торговли Канады Христя Фриланд и вице-премьер Украины Степан Кубив. 

Договор может вступить в силу уже до конца лета 2016 года. В конце апреля стало известно, что аналитическая организация "Conference board of Canada" (CBC) проведет исследование по поиску украинских производителей, способных экспортировать продукцию в Канаду. Зона свободной торговли будет представлять собой снятие торговых ограничений и полную отмену торговых пошлин на основные группы товаров в течение льготного периода 3-7 лет.Кроме того, соглашение о ЗСТ позволяет канадским компаниям участвовать в украинских госзакупках и наоборот.

Под давлением многочисленной украинской диаспоры, проживающей в Канаде, Трюдо приходится укреплять отношения с Украиной и быть очень осторожным в своём желании восстановить диалог с Москвой, отмечают канадские СМИ.

Кроме переговоров по экономическим соглашениям, идут переговоры о поставках Канадой на Украину нелетального оружия для обороны страны.

Экономист Александр Дудчак уверен, что от Канады Украина мало получит каких-либо преимуществ, потому что экспортировать практически  нечего. Канада будет использовать остатки рынка Украины, хотя покупательная способность украинцев снизилась. Но если будет работать  ЗСТ Европы с  Украиной, то для Канады это будет своеобразный сквозняк для поставки своих товаров в Европу через Украину. А у производителей Украины проблемы по всем направлениям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров