аналитика
31 Июля 2015, 19:27


Украина и Нидерланды договорились о создании альтернативы трибуналу по MH17

585 18
Украина и Нидерланды договорились о создании альтернативы трибуналу по MH17 Фото: Reuters

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в ходе телефонного разговора в пятницу договорились о создании международной судебной инстанции для привлечения к ответственности виновных в катастрофе "Боинга" авиакомпании Malaysia Airlines на Украине. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте украинского лидера.

"Нам удалось разработать всеобъемлющий международно-правовой механизм, способный обеспечить привлечение к ответственности лиц, виновных в этом преступлении", — цитирует пресс-служба слова украинского президента.

Порошенко и Рютте договорились поручить главам внешнеполитических ведомств Украины и Нидерландов согласовать свои предложения и выработать совместный план действий. 

В ходе разговора лидеры стран также осудили позицию России, которая, по их мнению, "злоупотребляя правом вето, помешала процессу наказания виновных в катастрофе самолета".

В среду, 29 июля, Россия наложила вето в Совете безопасности ООН на документ, который признавал катастрофу авиалайнера угрозой международному миру и безопасности и предписывал создание международного трибунала для привлечения виновных к ответственности по главе VII Устава ООН. 

Москва полагает, что крушение рейса МН17 — результат уголовного преступления, которое нельзя расценивать как угрозу. По мнению главы Министерства иностранных дел РФ Сергея Лаврова, идея о создании трибунала призвана обеспечить виновность тех, кого считают ответственными за крушение США.

Катастрофа с малайзийским "Боингом" произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. На борту лайнера, выполнявшего рейс Амстердам — Куала-Лумпур, находились 298 человек, все они погибли. Предположительно, самолет потерпел крушение в результате ракетной атаки. Украинские власти обвинили в авиакатастрофе ополчение Донбасса, но те заявили, что не располагают средствами, способными сбить самолет на такой высоте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров