аналитика
14 Сентября 2016, 03:42


Украина и Польша договорились провести совместный форум по Волынской трагедии

238 0
Украина и Польша договорились провести совместный форум по Волынской трагедии Фото: shutterstock.com

Главы внешнеполитических ведомств Украины и Польши согласовали проведение историками обеих стран совместных исследований архивных материалов Волынской трагедии. Об этом рассказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время совместного брифинга с польским коллегой, передает Укринформ.

Сообщается, что по результатам работы историков будет проведен украинско-польский форум по вопросу Волынской трагедии, в ходе которой были убиты представителями ОУН-УПА десятки тысяч этнических поляков, проживавших на территории Украины.

«Мы коснулись отношения нашего общества к трагическим событиям на Волыни. Мы не должны бояться себя и своей истории, но должны относиться к ней и к своей дружбе ответственно. Поэтому мы договорились содействовать работе наших историков, которые будут документально смотреть в архивах, что и как было. И мы договорились, что назначим сопредседателей украинско-польского форума, которые будут этому последовательно содействовать», – сказал Климкин.

Напомним, ранее Сенатом и Сеймом Польши было принято постановление о признании Волынской трагедии геноцидом поляков со стороны украинских националистов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров