аналитика
9 Сентября 2015, 19:28


Украина и США испугались российских кораблей в Черном море

6 681 35
Украина и США испугались российских кораблей в Черном море Фото: twitter.com/Officer_on_Duty
Украина и США во время совместных военно-морских учений Sea Breeze-2015 обнаружили корабли Черноморского флота Российской Федерации недалеко от территориальных вод Украины. Об этом сообщает в среду украинское Министерство обороны.
В акватории Черного моря были обнаружены сторожевой корабль "Ладный" и малый противолодочный корабль "Суздалец", которые, как утверждает ведомство, уже не первый день проявляют "неприкрытый интерес к мероприятиям", проводимым участниками международных учений.

"Учитывая то, что подобное происходит в условиях необъявленной агрессии Российской Федерации против Украины, а также с целью недопущения пересечения морского участка государственной границы, в море вышли дежурные силы ВМС ВС Украины, цели идентифицировала поднятая в небо морская авиация", — цитирует РИА "Новости" сообщение министерства.

Кроме того, подразделения войск береговой обороны вели наблюдение за кораблями средствами разведки и сопровождения артиллерийскими системами.

По данным украинских ВМС, за последние три месяца сторожевой корабль российского ЧФ "Ладный" уже второй раз оказывается рядом с территориальными водами Украины. По их данным, 4 июня этот корабль уже присутствовал недалеко от морского участка украинской границы. В этой связи командование ВМС ВСУ выразило обеспокоенность тем, что "рядом с украинскими берегами и кораблями стран-участниц курсирует 35-летний "Ладный".

Напомним, что в конце августа источник в Военно-морском флоте России сообщил, что корабли Черноморского флота будут отслеживать действия участников учений Sea Breeze в Черном море. "За американским эсминцем "Дональд Кук" будет следить сторожевой корабль "Ладный", — отметил он. Кроме того, по его словам, в этой операции задействована разведывательная авиация Черноморского флота и средства радиотехнической разведки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров