аналитика
13 Июля 2015, 17:57


Украина хочет спасти от голода Африку и Азию поставками зерна

728 17
Украина хочет спасти от голода Африку и Азию поставками зерна Фото: shutterstock.com

В течение трех лет Украина планирует удвоить поставки зерна за границу, открыв новые направления экспорта — например, в страны Африки, Азии и Ближнего Востока. Об этом министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко сообщил в своей статье для американской газеты The Wall Street Journal.

По его словам, США готовы вложить в развитие сельскохозяйственной техники на Украине порядка миллиарда долларов. Вместе с тем новые инвестиции будут расширять мощности портов и железных дорог страны.

"Это поможет Украине, которая уже входит в тройку крупнейших экспортеров зерна, удвоить экспорт в течение трех лет. Мы ориентируемся на новые рынки, включая развивающиеся государства, которые страдают от голода, в Азии, Африке и на Ближнем Востоке, чтобы помочь США продвигать стабильность, мир и демократию во всем мире", — пишет глава украинского ведомства.

Павленко отметил, что из-за конфликта на Донбассе аграрный сектор Украины понес значительные убытки, но в то же время, по данным министра, в 2014-2015 гг. страна смогла увеличить экспорт зерна на 4,6% — до 34,6 миллиона тонн. 

"Мы полны решимости активизировать реформы", — подчеркивает Павленко. Одним из направлений реформ в секторе АПК, по его словам, является приватизация сельскохозяйственных предприятий: до конца года Украина намерена продать 254 аграрные госкомпании. Другие меры по реформированию отрасли, как отмечает министр, включают смягчение регулирования и борьбу с коррупцией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров