аналитика
4 Февраля 2015, 13:05


Украина хочет увеличить производство танков в 24 раза

1 865 20
Украина хочет увеличить производство танков в 24 раза

Фото: https://vk.com/ladypravda

Генеральный директор концерна "Укроборонпром" Роман Романов планирует увеличить производство украинских танков почти в 24 раза - с 5 до 120 единиц ежегодно к 2016 году.

По словам Романова, в 2015 году производство «Оплотов» доведут до 40 единиц, а «с 2016 года концерн будет производить 100-120 таких единиц ежегодно».

"Укроборонпром" планируют также наладить серийное производство бронеавтомобилей "Дозор", которые до этого не состояли на вооружении Вооруженных сил Украины. В этом году концерн планирует произвести до 50 единиц таких машин, и в дальнейшем выйти на уровень не менее 100 в год.

Помимо этого, специалисты концерна в ближайшее время начнут опытно-конструкторские работы над беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) и системами контрбатарейной борьбы: "На следующий, 2016 год, будет готова первая 3-координатная радиолокационная станция".

Как заявил накануне внефракционный народный депутат, экс-председатель Донецкой ОГА Сергей Тарута, государственное предприятие "Укроборонпром" не справляется с изготовлением и доставкой необходимого количества вооружения во время военных действий.

По мнению военных экспертов, от украинского военного руководства все это требует значительных финансовых вливаний и большого времени, но ни того, ни другого сейчас просто нет. То количество танков, которое применяется в боевых действиях стремительно сокращается, и они уже давно устарели.

При этом, как считают эксперты украинский танк «Оплот» - это русский Т-80, созданный когда-то в Ленинграде, выпускавшийся и модернизировавшийся в Омске. Главное отличие «Оплота» - только украинский дизельный двигатель.

Как прокомментировал генеральный директор петербургского «Спецмаша» Валерий Козишкурт почти все, чем примечателен сегодня новый украинский «Оплот», в России готовы были воплощать в металле еще в начале 1990-х. Несмотря на то, что Т-84 «Оплот» по сравнению, например, с российским танком Т-90А выигрывает в скорострельности, он проигрывает в дальности стрельбы управляемыми боеприпасами.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров