аналитика
16 Ноября 2016, 16:54


Украина назвала "ножом в спину" попытку Белоруссии блокировать резолюцию по Крыму в ООН

1 520 0
Украина назвала "ножом в спину" попытку Белоруссии блокировать резолюцию по Крыму в ООН Фото: shutterstock.com

Киев расценивает голос Белоруссии против проекта резолюции по Крыму, который был вынесен Украиной на рассмотрение Генассамблеи ООН, как "нож в спину". Об этом, выступая в среду в Верховной Раде, заявила первый вице-спикер украинского парламента, представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу Ирина Геращенко.

"Особенно болезненно Украина восприняла три голосования — Армения, Казахстан и Белоруссия. Мы уважаем право Армении и Казахстана на их особенные взаимоотношения с Российской Федерацией… А что касается позиции Белоруссии, то мы это расцениваем как нож в спину. Мы благодарим белорусскую сторону за независимую площадку в Минске, и мы ценим это, но независимая площадка должна быть независимой во всех позициях, а не заангажированной игрой в одну сторону", — приводит РИА "Новости" слова Геращенко.

Она также  призвала белорусскую сторону уважать право Украины "отстаивать независимость и суверенитет".

Во вторник, 15 ноября, при рассмотрении в профильном комитете Генассамблеи ООН проект резолюции, призывающий к международному мониторингу ситуации в области прав человека в Крыму, получил поддержку 73 стран, 23 государства выступили против, еще 76 воздержались. Среди проголосовавших за проект — большинство стран Европы и США, против — Россия, КНР, Куба, Сербия, Армения, Белоруссия, Казахстан и другие.

В четырехстраничном документе осуждались "случаи дискриминации" и содержался призыв к РФ "принять все необходимые меры для того, чтобы немедленно положить конец всем нарушениям в отношении жителей Крыма", сотрудничая с офисом ООН по соблюдению прав человека. Кроме того, в проекте резолюции содержался призыв к Москве пересмотреть решение по так называемому меджлису крымско-татарского народа, признанному экстремистской организацией.

Крым и Севастополь воссоединились с РФ по результатам проведённого в марте 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших (96,7%) высказались за выход из состава Украины. Однако Киев и страны Запада отказались признать убедительные итоги плебисцита и ввели против России санкции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров