аналитика
16 Февраля 2016, 06:09


Украина опустилась в глобальном рейтинге военной мощи

2 013 13
Украина опустилась в глобальном рейтинге военной мощи Фото: reuters.com

Вопреки заявлениям украинского президента Петра Порошенко о своей армии, как о сильнейшей в Европе, в глобальном рейтинге военной мощи Украина потеряла 4 места  и спустилась на 25-ю позицию.

Соответствующий рейтинг из 126-ти государств опубликован на сайте Международной лиги мира. Возле Украины расположились армии таких стран, как Швеция и Сингапур.

В результате боевых действий на Донбассе украинские вооруженные силы потеряли почти половину единиц авиатехники, количество которых снизилось с 400 до 222. Подобная ситуация сложилась и с количеством танков, которых осталось 2809 единиц. В то же время в 2014 году, после государственного переворота, новая власть получила в свое распоряжение 4112 танков.

Последними в рейтинге расположились вооруженные силы Мали, Мозамбика и Сомали. Возглавили рейтинг США, Россия и Китай. При этом Россия имеет больше всего в мире танков – 15398 единиц, что почти вдвое больше количества танков США.

Глобальный индекс военной мощи (Global Firepower Index) – это рейтинг, оценивающий военную мощь государств мира по интегрированному показателю, в зависимости от размеров военного бюджета, численности армии, количества танков, самолетов, подводных лодок и авианосцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров