аналитика
13 Июня 2015, 14:17


Украина оспаривает ядерные объекты в Крыму

1 513 10
Украина оспаривает ядерные объекты в Крыму Фото: pronedra.ru
МИД Украины утверждает, что крымские ядерные объекты принадлежат Киеву, а Россия не может на них даже претендовать.

В сообщении говорится: «Неправомерные действия со стороны России не имеют никаких правовых последствий для статуса Автономной Республики Крым как неотъемлемой части территории Украины. Все ядерные объекты, установки и материалы, которые находятся на территории АРК и города Севастополь, являются собственностью Украины».

Следует отметить, что это заявление - своего рода ответный шаг, поскольку 11 июня на сайте МИД РФ появилась новость, в которой говорилось: в соответствие с Договором с МАГАТЭ и приложениями к нему Россия полностью отвечает за состояние ядерных объектов в Крыму и обязутся использовать их только в мирных целях. Ранее об этом же говорил и заместитель постпреда России при ООН Александр Панкин. 

Напомним: Россия занимает принципиальную позицию относительно всех объектов, расположенных на территории Республики Крым. Так,  наша страна отказалась подписать годовой отчет Международного агентства по атомной энергетике ООН, в связи с тем, что в документе обозначена украинская принадлежность ядерного реактора вблизи Севастополя.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров