аналитика
12 Февраля 2016, 06:05


Украина планирует покупать уголь не только в ЮАР, но и в Австралии

455 20
Украина планирует покупать уголь не только в ЮАР, но и в Австралии Фото: reuters.com

Министерство энергетики Украины всерьез изучает возможность по закупке угля в Австралии. Об этом рассказал директор Трипольской ТЭС Петр Кравец, который также участвует в реализации такой инициативы, передает "РБК-Украина".

"Компания на сегодня вместе с министерством рассматривает вопрос подписания контракта по закупке угля в Австралии", – сказал Кравец.

В то же время министр Владимир Демчишин заявил, что он не знает о планах закупки угля в Австралии и отметил значительные запасы угля на сегодня, которые наоборот необходимо сокращать.

"Идея закупать уголь в Австралии может быть, но я о таких планах не знаю. Закупка угля в Австралии крайне маловероятна. Посмотрите, мы выходим из зимы, а наши склады полны. Мы сокращаем закупки и будем вырабатывать склады", - добавил министр.

По информации Кравца, Трипольская ТЭС уже получила первую партию угля из ЮАР: "Первая партия угля вчера была вагонами доставлена на Трипольскую ТЭС".

Кравцов рассказал, что цена приобритаемого в ЮАР угля составляет $56 за тонну на условиях FOB. Говоря о качестве, директор Трипольской ТЭС отметил, что южноафриканский уголь подходит по стандартам для украинской ТЭС, а временами даже превосходит уголь из Донбасса.

"И африканский уголь, и донбасский подходят для нашей станции… С Донбасса мы получали уголь калорийностью от 3700 ккал до 5700 ккал, в среднем – от 5400 до 5700 ккал. При этом калорийность африканского угля – 5200-5400 ккал. Первая партия в 190 тыс. т угля из ЮАР – там средняя калорийность вышла 5070 ккал", – рассказал Кравец.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров