аналитика
17 Июля 2015, 22:27


Украина подаст еще один иск против России в Страсбургский суд

728 10
Украина подаст еще один иск против России в Страсбургский суд Фото: shutterstock.com

Украина готовит еще один иск в Европейский суд по правам человека против России. Об этом в пятницу сообщил заместитель главы украинского министерства юстиции Антон Янчук.

"В сентябре мы собираемся подать еще один иск против Российской Федерации по фактам нарушения Конвенции по правам человека, которые не охватываются предыдущими судебными исками", — цитирует РИА "Новости" сообщение Янчука.

Кроме того, по его словам, украинская сторона в настоящее время ведет переговоры с РФ относительно толкования и применения части конвенций ООН, по которым Российская Федерация признает юрисдикцию международных судов и арбитражных институтов.

Ранее Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил правительству начать процедуру подачи иска в Гаагский трибунал с обвинениями в преступлениях против украинцев на Донбассе. По данным заместителя министра юстиции Украины Наталии Севостьяновой, начиная с марта 2014 года, Киев подал в Страсбургский суд уже три иска против РФ. 

Киев и страны Запада продолжают обвинять Россию в интервенции в поддержку непризнанных республик Донбасса, однако по сей день никто из мирового сообщества так и не смог предоставить каких-либо доказательств. Россия неоднократно заявляла о непричастности к событиям на юго-востоке Украины и заинтересованности в том, чтобы киевские власти как можно скорее преодолели политический и экономический кризис. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров