аналитика
2 Декабря 2015, 18:25


Украина пообещала не допустить реализации "Северного потока-2"

1 963 23
Украина пообещала не допустить реализации "Северного потока-2" Фото: Reuters
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в среду пообещал сделать все возможное для того, чтобы не допустить реализации проекта газопровода "Северный поток-2".
По его словам, в настоящее время Киев активно обсуждает этот вопрос с представителями стран Центральной и Восточной Европы.
"Не только консультации, потому что мы работаем вместе, чтобы противодействовать попыткам (создания — ред.) "Северного потока-2", мы в тесном контакте на всех уровнях — от экспертного до политического уровня, я говорю постоянно со всеми моими коллегами об этом", — пояснил Климкин в Брюсселе (цитата по РИА "Новости").
По его мнению, проект газопровода "Северный поток-2" противоречит европейским интересам с точки зрения "безопасности и диверсификации поставок", а также интересам центрально- и восточноевропейских государств в смысле создания эффективной сети транзита газа в Европу.
"Этот проект экономически нежизнеспособен, он политический по природе. Мы уже несколько лет говорим, что газ должен касаться экономики, а не политики. И нашим друзьям в ЕС предстоит решить, противоречит ли этот проект нормам ЕС в смысле второго и третьего энергетического пакета", — заявил украинский министр.
Климкин отметил, что Еврокомиссия компетентна принимать решение об этом, и потому они будут "работать вместе, чтобы не позволить реализовать этот проект".
В понедельник, 30 ноября, стало известно, что девять стран Восточной Европы направили письмо главе Европейского совета Дональду Туску с требованием заблокировать процесс реализации газопровода "Северный поток-2". По их мнению, проект противоречит политике Евросоюза по энергобезопасности и диверсификации поставок и "наносит ущерб с геополитической точки зрения". 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров