аналитика
29 Июня 2015, 13:05


Украина просит новую скидку на российский газ

1 005 14
Украина просит новую скидку на российский газ Фото: Reuters

Новую скидку на "голубое топливо" просит "Нафтогаз" Украины у "Газпрома", сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в российской делегации, принимающей участие в обсуждении вопросов поставок энергоносителя Киеву. "Обращение направили", - сказал собеседник агентства, добавив, что теперь "Газпром" должен обсудить ситуацию с правительством РФ.

Напомним, скидка на газ, предоставленная Москвой в минувшем году, действительна с ноября 2014-го по конец второго квартала 2015 года. Суть скидки - в снижении таможенной пошлины по формуле "30% от контрактной цены, но не более 100 долларов на тысячу кубометров". Поскольку весь названный период контрактная цена составила свыше 333,33 доллара, то на практике размер скидки равнялся 100 долларам.

Однако 24 июня Владимир Путин заявил, что в условиях нынешнего падения стоимости нефти Россия не может давать Украине прежнюю скидку на газ, хотя цена для Киева не должна быть выше, чем для соседних государств.

Сегодня глава российского правительства Дмитрий Медведев сообщил, что "голубое топливо" для Украины будет продаваться по 247 долларов за тысячу кубометров.

Москва по-прежнему намерена поставлять газ на Украину лишь по предоплате, а что касается транзита, то недавнее заявление о том, что после 2019 года никаких поставок энергоносителя в ЕС через украинскую территорию не предвидится, может быть пересмотрено по поручению российского президента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров