аналитика
25 Октября 2016, 05:49


Украина с начала года переплатила за реверсный газ более $100 млн

747 0
Украина с начала года переплатила за реверсный газ более $100 млн Фото: reuters.com

Несмотря на рост цены на газ для Украины по контракту с Газпромом в четвертом квартале на 4,4%, она все равно останется выгоднее цен через реверс из ЕС. Об этом сообщает газета «Известия».

СМИ напомнило, что с ноября 2015 года Украина импортирует газ из Словакии, Венгрии и Польши, поскольку в контракте с «Газпромом» ее не устроили цена и условие обязательной предоплаты. Однако, эксперты подсчитали, что только в третьем квартале Украина могла бы сэкономить порядка 100 млн долларов, закупая газ у «Газпрома».

При этом ожидается, что с началом отопительного сезона цена на газ по реверсным схемам будет только расти. Согласно данным Минэкономразвития Украины, в третьем квартале по реверсным схемам страна закупала газ по цене 200 – 211 долларов за тысячу кубометров.

«В III квартале они импортировали 3,3 млрд кубометров газа общей суммой $667 млн, переплатив за эти поставки порядка $110 млн. За эти деньги они могли бы купить у «Газпрома» дополнительные 600 млн кубометров газа», - подсчитал убытки Украины независимый эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров