аналитика
12 Июля 2016, 00:24


Украина сможет обойтись без российского ядерного топлива - Энергоатом

1 406 0
Украина сможет обойтись без российского ядерного топлива - Энергоатом Фото: shutterstock.com

В случае отказа России поставлять Украине ядерное топливо, американская компания Westinghouse компенсирует его нехватку. Такое решение возможных проблем видит глава «Энергоатома» Юрий Недашковский.

«Если мы говорим о сотрудничестве с РФ, то есть целый ряд товаров, в отношении которых введены общие ограничения. С той стороны и с нашей… Но есть целая группа товаров, которая составляет исключение. Мы не можем атомное топливо мгновенно перевести от одного производителя к другому», - приводит слова Недашковского пресс-служба предприятия.

Однако уже сейчас топливо Westinghouse находится в опытной эксплуатации, а процесс ее расширения жестко контролируется Госатомрегулирования, отметил он.

«Я думаю, с точки зрения ядерной безопасности мы не должны повторить каких-то непредсказуемых ситуаций», - добавил глава «Энергоатома».

Тем не менее, в случае если РФ из-за форс-мажора или по политическим мотивам откажется выполнять контракт на поставки топлива, то Украина все равно рискнет и перейдет на американское топливо.

«У нас есть контракт с Westinghouse, и мы сможем компенсировать», - заявил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров