аналитика
20 Августа 2015, 21:57


Украина выразила протест Италии из-за карты с российским Крымом

1 566 11
Украина выразила протест Италии из-за карты с российским Крымом Фото: shutterstock.com

Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста итальянскому внешнеполитическому ведомству в связи с тем, что в российском павильоне на выставке в Милане вывешена карта России, где Крым указан как субъект Российской Федерации. Об этом в четверг сообщает "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник в украинском министерстве.

"Посольство Украины в Италии направило ноту протеста МИД Италии относительно размещенных на территории российского павильона "ЭКСПО 2015" в Милане двух карт российских регионов, включающих Крым", — сообщил источник.

В своем обращении Киев обратил внимание итальянской стороны на то, что "подобные провокации" не только являются угрозой территориальной целостности Украины, но и ставят под удар международную репутацию Италии как организатора выставки.

В данном инциденте украинские дипломаты также усмотрели нарушение Конвенции относительно международных выставок, в частности статей документа, которые предполагают обязанности правительства принимающей страны контролировать содержание павильонов стран-участниц и надлежащее использование географических обозначений. 

"Об инциденте будет уведомлено руководство ВЕI (Бюро международных выставок) со штаб-квартирой в Париже", — говорится в заявлении украинского МИД.

Напомним, что Крым, не признав легитимность нового руководства Украины, принял решение провести референдум о дальнейшей судьбе региона. 16 марта 2014 года на полуострове было проведено голосование, на котором его жителей спросили о желании воссоединиться с Россией. При явке более 80% подавляющее большинство проголосовавших (96,7%) высказались "за". 

Договор о принятии Республики Крым в состав РФ получил одобрение Федерального собрания, после чего 21 марта президент России Владимир Путин подписал соответствующий федеральный закон. Между тем, несмотря на убедительные итоги референдума, украинские власти продолжают считать полуостров своей территорией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров