Украине катастрофически не хватает средств на выплату пенсий
Фото: twitter.com/ukrtwinews
Министр социальной политики Украины Павел Розенко заявил, что Пенсионному фонду страны не хватает 80 млрд. гривен (более $3,3 млрд) для выплат пенсий в действующих размерах.
По его словам, Пенсионный фонд - банкрот, и «без помощи государства это финансовое учреждение просто бы не существовало».
Розенко отметил, что стране удалось отойти от ключевого требования МВФ относительно сбалансирования бюджета фонда за счет повышения пенсионного возраста до 65 лет. Однако сейчас министр не исключает, что к вопросу повышения пенсионного возраста предстоит вернуться.
Напомним, что МВФ ранее выделил Киеву финансовую помощь при выполнении ряда условий. В частности, были урезаны социальные выплаты, в результате чего многие пенсионеры и инвалиды страны оказались на грани нищеты.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter