аналитика
4 Июля 2016, 18:28


Украине грозит блэкаут

3 808 0
Украине грозит блэкаут Фото: Max Tikhansky / Shutterstock.com

Украине грозит массовое отключение электричества в связи с дефицитом угля на тепловых электростанциях. Об этом в понедельник сообщает УНН со ссылкой на представителей отрасли.

По данным агентства, на сегодняшний день как минимум четыре электростанции испытывают значительный дефицит антрацита, что приводит к сокращению производства электроэнергии в стране. На грани остановки находятся Кураховская, Ладыжинская, Углегорская и Запорожская ТЭС.

Остаток угля на Кураховской электростанции составляет около 130 тысяч тонн при ежедневном потреблении в 12 тысяч тонн. Таким образом, ее топлива может хватить только на десять дней. На Ладыжинской ТЭС объем угля составляет 50 тысяч тонн при ежедневном потреблении в 10 тысяч, на Запорожской ТЭС — 150 тысяч тонн при потреблении в 12 тысяч.

Если в ближайшее время объемы угля на украинских электростанциях не удастся наполнить до необходимого уровня, то уже в течение десяти дней в стране может наступить "блэкаут".

В мае министр энергетики Украины Игорь Насалик заявлял, что Киев не планирует импортировать уголь до конца года из-за имеющегося переизбытка. По его данным, запасы антрацита в стране составляли около трех миллионов тонн. Однако уже 24 июня ведомство сообщило о критически низком уровне запасов угля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров