аналитика
27 Сентября 2016, 21:23


Украинская армия потеряла в Донбассе все советские минометы

1 647 0
Украинская армия потеряла в Донбассе все советские минометы Фото: shutterstock.com

Вооруженные силы Украины потеряли во время боев в Донбассе практически все минометы, которые оставались со времен СССР. Об этом сообщил во вторник начальник вооружения ВСУ Николай Шевцов.

"В ходе боевых действий практически весь арсенал минометов был потерян. Военные части, которые вышли на восстановление боеспособности на полигоны, имеют минометы, которые исчерпали свой ресурс", — цитирует "Интерфакс-Украина" заявление генерал-майора.

По его словам, в настоящее время вопрос о снабжении войск минометами является острым. Киев пытался закупить их за рубежом, но переговоры с иностранными производителями не увенчались успехом. Взамен утраченных орудий в ВСУ сейчас поставляется новая украинская разработка — минометы М-120-15 "Молот" производства киевского завода "Маяк".

"На сегодня войска получили около 200 минометов, произведенных на заводе "Маяк". Ожидается и дальнейшая их поставка. Но по объективным причинам мы не будем озвучивать абсолютные показатели. Они поступают в ВСУ и уже используются на передовой", — сообщил Шевцов.

В июле "Украинский военный портал" сообщил о недостатках новых минометов, опубликовав записку одного из командиров минометных батарей о том, что новое оружие начинает ржаветь и давать осечки менее чем за месяц эксплуатации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров