аналитика
3 Февраля 2016, 21:56


Украинские националисты отказали татарам в праве на Крым

2 787 22
Украинские националисты отказали татарам в праве на Крым Фото: Reuters

Представители спецподразделения Нацгвардии Украины "Азов", в рядах которого находятся подавляющее большинство радикалов и неонацистов, отказали крымским татарам в правах на Крым.

"Мы выступаем за то, чтобы Крым был украинским, а не татарским. Мы не за татар там выступаем", — говорится в заявлении бойцов "Азова", которое цитирует интернет-портал "НОВОРОСС.info"; оно было сделано в ответ на заявление крымских татар по установлению "татарской автономии" на полуострове.

"Сотни крымских татар стали мигрантами на материковой части Украины, в частности, около 2 тыс. из них стали жителями Львова. Переселенцы, кроме убежища в мирной части страны, занимаются пропагандой своих религиозных верований", — возмутились члены формирования "Азов".

По их мнению, "власти Львова и так пошли на большие уступки крымским татарам, выделив территорию городского кладбища "под нужды их религиозной общины". 

Возмущение у бойцов "Азова" вызвало и желание мусульман иметь мечеть во Львове, которое было охарактеризовано как "испытание терпимости сограждан". По мнению представителей формирования, молитвенное помещение у последователей ислама уже есть, так как в июне в городе был открыт Исламский культурный центр, в котором есть место для религиозных ритуалов.

"Для Львова как центра христианских конфессий подобное культурное посягательство является возмутительным", — отмечается в заявлении лидеров "Азова".

Члены "Гражданского корпуса "Азов" и бойцы этого подразделения совместно с представителями непризнанного крымско-татарского меджлиса участвовали в так называемой блокаде Крыма. В сентябре 2015 года они перекрыли границу между полуостровом и Украиной, блокировав въезд грузовиков с украинскими товарами на территорию республики. Кроме того, представители крымско-татарского меджлиса и экстремисты не допускали ремонтные бригады к аварийным опорам ЛЭП в Херсонской области после того, как в конце ноября 2015 года полуостров был обесточен со стороны Украины в результате подрыва четырех конструкций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров