аналитика
1 Июля 2015, 00:15


Украинские пенсионеры живут за чертой бедности - Клименко

266 4
Украинские пенсионеры живут за чертой бедности - Клименко Фото: А.Клименко/facebook.com

В Украине 99% пенсионеров живут за чертой бедности. Так, почти 7 млн. человек получают минимальную пенсию, которая составляет 949 грн. Еще около 4,5 млн. пенсионеров получают около 2 тыс. грн. И лишь около 2 млн. украинцев получают пенсии в размере больше 2 тыс. грн. Об этом в своем Facebook написал бывший украинский министр доходов и сборов Александр Клименко.

При этом он отметил, что Международным банком и ООН установлена граница бедности, которая составляет 3150 грн в месяц или 5 долларов в день.

«Если руководствоваться их методологией, то 99% украинских пенсионеров живут за чертой бедности…», - рассуждает Клименко.

Также он сомневается в эффективности государственных мер по решению данной проблемы, которые то вводят повышение пенсионного возраста, то увеличивают процент пенсионных отчислений. Ни та, ни другая мера не приводят к положительному результату.

В свою очередь экс-глава Министерства доходов и сборов Украины предлагает решить данную проблему путем перехода на накопительную пенсионную систему , а также развитие частных пенсионных фондов.

«Такие фонды – гарантированный источник дохода для инвесторов – будущих пенсионеров с одной стороны. С другой – это долгие дешевые деньги в экономику Украины», - утверждает политик.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров