Украинские силовики нарушили перемирие 27 раз за сутки

Фото:
Заместитель командующего корпусом Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил сегодня на брифинге, что украинские силовики за сутки 27 раз нарушили перемирие в Донбассе. В это число входят обстрелы Докучаевска, Горловки и окраин Донецка.
Кроме того, он отметил, что Киев стягивает вооружение к Артемовску и Мироновскому. По его словам, силовики это делают для того, чтобы впоследствии обвинить ополченцев в срыве минских договоренностей.
При этом Басурин отметил, что соглашения, которые были подписаны, ополченцы намерены выполнять. В настоящее время ополченцы хотят обмена пленными, однако со стороны киевских властей вопросами пленных занимаются МВД, СБУ и прокуратура, а процесс переговоров с ними "долгий и кропотливый".
Напомним, что по итогам длительной встречи "нормандской четверки" был принят ряд мер по урегулировании конфликта на Украине, которые предполагают прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, обмен пленными и создание зоны безопасности.
Накануне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал начало прекращения огня на востоке Украины, но выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о непрекращающихся военных действиях в Дебальцево. Он призвал «все стороны соблюдать прекращение огня без каких-либо исключений».
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter