аналитика
19 Января 2015, 19:24


Украинские силовики обстреляли донецкую больницу

638 7

В Донецке городская больница №3 стала очередной мишенью для украинских силовиков. Днем 19 января больницу, в которой находились десятки мирных граждан, в том числе ветераны ВОВ и дети, обстреляли несколько раз.

Многочисленных жертв удалось избежать благодаря оперативной реакции персонала больницы. Как сообщило МЧС ДНР, ранен хирург и пятеро пациентов.

Как сообщила координатор Гуманитарного штаба Фонда Рината Ахметова Римма Филь, при артобстреле пострадало детское отделение, дети не пострадали, они были эвакуированы в подвал. Кроме того, по ее словам, Калининский район Донецка, в котором находится больница, ранее считался одним из самых безопасных.

"Когда громыхнуло, мы подумали, что это у нас рядом что-то взорвалось, я под стол нырнула, а ребенок выскочил в прихожую… теперь страшно выходить на улицу" – рассказала местная жительница Елена.

Дончане отмечают, что сильно пострадал один из корпусов поликлиники, разрушена система отопления, а в соседних домах вылетели стекла.

"Было два мощных взрыва, люди в панике разбежались, – рассказывает очевидец Семен. – Рядом стоящий супермаркет эвакуируют, людей спустили в подземный паркинг".

По данным очевидцев, украинская артиллерия продолжала «добивать» здание больницы в течение продолжительного времени.

Войска хунты продолжают беспощадно обстреливать мирных жителей, дети для них уже давно не представляют отдельную категорию. Ранее в понедельник заместитель командующего корпусом минобороны самопровозглашенной республики Эдуард Басурин сообщил, что украинские военные за накануне почти 60 раз обстреливали территорию ДНР из реактивных систем залпового огня «Град» и ствольной артиллерии, погибли 9 мирных жителей, 44 человека получили ранения.

Украинская армия не просто перешла в активную фазу наступления, но и впервые после длительного перерыва применила фронтовую авиацию. В штабе ополчения заявили, что украинские силовики использовали 500-килограммовые авиабомбы.

Ополчение не смогло остаться без ответа. Их подразделения уже двинулись в контрнаступление, заняв поселок Пески и окраины Авдеевки. Бои продолжаются.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров