аналитика
5 Февраля 2016, 22:21


Украинские власти нашли оружие, из которого стреляли в активистов Майдана

1 072 23
Украинские власти нашли оружие, из которого стреляли в активистов Майдана Фото: pbs.twimg.com/media/BucFCmsCMAArzZ_.jpg

Оружие, из которого были расстреляны активисты Майдана в период с декабря 2013 по февраль 2014 года в Киеве, найдено. Об этом президенту Украины Петру Порошенко в пятницу доложил руководитель службы безопасности страны Василий Грицак.

"Президент Петр Порошенко принял доклад председателя Службы безопасности Украины и Генерального прокурора Украины о новых важных обстоятельствах в следствии по расследованию преступлений против Майдана — наконец, найдено оружие, из которого убивали героев Майдана", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте украинского президента.

По словам председателя СБУ, в ходе расследования были найдены фрагменты 23 единиц огнестрельного нарезного оружия, которые были повреждены механическим способом. У оружия были спилены идентификационные номера. По результатам экспертизы было идентифицировано 12 единиц. Как отметил Грицак, среди найденного — автоматы и пулемет Калашникова, а также охотничье гладкоствольное оружие 12-го калибра.

"Следствием доказано полностью и беспрекословно, что из этого оружия убивали майдановцев", — заявил на совещании у президента главный генпрокурор страны Виктор Шокин.

Порошенко, в свою очередь, поручил определить, "по чьему приказу это оружие было выдано, заказчиков и организаторов убийств". Он также заявил, что будет настаивать, чтобы Верховная Рада на ближайшей сессии внесла изменения в закон о заочном правосудии, чтобы все виновные были наказаны.

В октябре прошло года Шокин в интервью газете "Факты" заявил, что Генпрокуратра Украины не нашла доказательств причастности России к расстрелу активистов Майдана в Киеве в феврале 2014 года.

Майдан Незалежности был занят сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже главная киевская площадь стала эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Жертвами столкновений, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали более 100 человек. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров