аналитика
23 Декабря 2015, 14:00


Украинский журналист заявил, что Москва украла у Киева даже "Курочку Рябу"

3 610 44
Украинский журналист заявил, что Москва украла у Киева даже "Курочку Рябу" Фото: https://pbs.twimg.com/media/CN-jmgxWcAA6Gck.jpg

Чтобы избавиться от "языкового колониального статуса", Украине необходимо придумать собственные матерные слова, а также "вернуть украденное" россиянами, включая сказки, заявил телеведущий Мыкола Вересень. К такому выводу журналист пришел, беседуя с украинским издателем Иваном Малковичем в эфире собственной программы "Вересень".

"Может это цинично, Сашко Кривенко, царствие небесное ему, еще в 92-м году, мы сидели во Львове, он говорил: "Как только мы придумаем свои матюги, то в этот момент мы избавимся от языкового колониального статуса", - сказал Вересень, вспоминая свое общение с другим украинским журналистом.

В ответ гость студии Иван Малкович заметил, что Украина должна заимствовать у России некоторые слова.

"Я думаю, что будут и словари, варианты русского украинского языка, как есть варианты американского английского языка. Мы должны себя поляризовать и в этом плане, то есть, взять, как они через наших писателей забрали 40% украинских слов", - цитирует Малковича ресурс "ПолитНавигатор".

"Я буквально неделю назад понял, что "Курочка Ряба" - это курочка рябая, по-украински. Я думаю, Господи, они и тут украли - она не "ряба", она "рябая", - поделился озарением Вересень.

"А Колобок… Там же "кола" нет, там же круг", - добавил Малкович.

Напомним, ранее дирекция одной из гимназий Киева составила для учеников памятку "Как забыть русский язык", где, в частности, содержится рекомендация читать новости и книги исключительно по-украински.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров