аналитика
23 Июня 2015, 06:13


Украинцам станет труднее получать шенгенскую визу

1 099 13
Украинцам станет труднее получать шенгенскую визу Фото: reuters.com

С сегодняшнего дня для украинцев вводится новая процедура оформления виз в страны шенгенской зоны, что существенно снизит количество украинских туристов. Такие прогнозы сделали туристические агентства, жалуясь на кардинально изменившуюся процедуру оформления шенгена.

Так, с 23 июня на Украине станет невозможно оформить шенгенскую визу «заочно», как ранее практиковали туроператоры, просто передавая документы в консульства. Теперь же новые правила требуют личного посещения туристом визового центра или консульства и предоставления биометрических данных – отпечатков пальцев и цифровое фото. Причем от сдачи отпечатков пальцев освобождаются лишь дети до 12 лет.

Также, туристические агентства отмечают, что в разных странах предъявляют разные требования к оформлению виз, что значительно усложняет этот процесс.

«Сложнее всего пока ситуация с Грецией, Испанией, Португалией — они категорически требуют присутствия при подаче документов и представителя турфирмы, и всей группы туристов», - сетуют директор турагентства «Поехали с нами».

Помимо этого, если в городе нет визовых центров, туристам придется лично оформлять документы в других городах, где имеются соответствующие консульства, а процедура оформления затянется еще на несколько дней. Такие правила существенно снизят туристический поток из-за нежелания людей долго оформлять визы и испытывать дискомфорт.

Туроператоры надеются, что переход на новую систему займет немного времени и визовые центры наладят свою работу для более комфортного оформления документов. Однако, эксперты опасаются, что в переходной период увеличится количество отказов и возвратов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров