аналитика
1 Октября 2015, 21:41


Улюкаев ожидает в 2016 году рост ВВП на 0,7%

134 10
Улюкаев ожидает в 2016 году рост ВВП на 0,7% Фото: ТАСС

Министр экономического развития Алексей Улюкаев по итогам совещания президента РФ с членами кабинета министров, на котором обсуждались вопросы выхода российской экономики из рецессии, сообщил, что за 8 месяцев этого года уровень спада ВВП составил 3,8%.

Глава Минэкономразвития добавил: "Мы предполагаем, что по итогам этого года будет примерно такой же спад, в следующем году возможен выход в позитивную плоскость". По словам Улюкаева, на совещании поднимались вопросы по поддержке секторов экономики.

"Мы обсудили несколько базовых направлений. Во-первых, это поддержка инвестиций - у нас очень неплохой финансовый результат имеют компании - примерно на 40% выше прибыль, чем в прошлом году, в первую очередь, за счет снижения издержек. Мы предполагаем серьезные меры по поддержанию низкой динамики издержек в следующем году, связанных с индексацией тарифов естественных монополий, издержками госкомпаний и т.д. Но этот финансовый результат пока не направляется на инвестиции. Инвестиционный спад продолжается, и меры, которые предполагают снижение рисков для инвесторов, - это софинансирование, проектное финансирование, проекты Российского фонда прямых инвестиций, весь механизм поддержки малого и среднего предпринимательства", - сообщил министр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров