аналитика
2 Июля 2016, 06:11


"Унизительное решение" - Сербию возмутило нежелание Европы принять ее в ЕС

1 610 0
"Унизительное решение" - Сербию возмутило нежелание Европы принять ее в ЕС Фото: reuters

Сербия возмущена отказом Евросоюза возобновить переговоры о вступлении в ЕС, в то время как переговоры со странами-кандидатами Черногорией и Турцией продолжаются. Об этом сообщает ИНО ТВ со ссылкой на Bloomberg.
Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич назвал это решение «позорным, непонятным и унизительным», он считает его «результатом политического намерения замедлить или остановить европейский путь Сербии». Дачич предложил премьер-министру Александру Вучичу провести срочные консультации по данному вопросу до саммита, который должен состояться в Париже четвертого июля, сообщается в статье.

После победы на досрочных выборах Вучич занялся формированием нового кабинета и столкнулся с проявлениями недовольства вплоть до уличных протестов по поводу ограничения свободы прессы и сноса домов в Белграде ради освобождения места для развития и трех миллиардов евро инвестиций из ОАЭ. Вучич обещал сократить дефицит бюджета Сербии, а также ее внешний долг за счет сокращения размера государственного аппарата и закрытия или продажи государственных компаний, на которые уходит более миллиарда долларов из бюджета ежегодно.

Министр труда Александр Вулин, союзник Вучича, призвал Сербию пересмотреть позицию в отношении вступления в ЕС. Как напоминает издание, Сербия давно колеблется между Западной Европой и Россией, а партия Вучича на этой неделе подписала с президентом Владимиром Путиным соглашение о сотрудничестве для обсуждения вопросов, связанных с их международными отношениями.

«Я думаю, это подходящий случай, чтобы, возможно, переосмыслить направление нашей внешней политики и, возможно, снова пересмотреть нашу политику в отношении ЕС», – подчеркнул Вулин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров