аналитика
19 Сентября 2016, 07:20


Уровень явки на выборах в Госдуму соответствует общемировому тренду - политолог

334 0
Уровень явки на выборах в Госдуму соответствует общемировому тренду - политолог Фото: shutterstock.com

После обработки почти 80% протоколов с избирательных участков явка на выборы 7-го созыва Государственной Думы РФ составила 47,92%, что полностью соответствует общемировому тренду среди демократических государств. Об этом заявил политолог Антон Хащенко в интервью ТАСС.

"Явка абсолютно нормальная, если мы говорим об общемировых трендах. Она абсолютно укладывается в те параметры, которые мы можем наблюдать в странах Запада, в странах с демократическим устройством", - отметил политолог.

Также Хащенко привел примеры выборов в западных странах, где уровень явки граждан колеблется от в основном от 38% до 48%. Так, во время выборов в Палату представителей США в 2014 году явка составила 36,4%. На парламентские выборы в Португалии в 2011 году пришли 41,9% граждан страны, а в Швейцарии в 2015 году - 48,5%. На выборах в Румынии и Франции в 2012 году явка составила 41,76% и 48,31% соответственно.

"То есть, нельзя говорить, что эта явка низкая, что это вызвано чем-то плохим", - резюмировал политолог. Кроме этого Хащенко обратил внимание, что сентябрь в этом году достаточно теплый месяц, поэтому многие из граждан еще находятся в отпусках. "Даже на это делая поправку, мы видим, что явка очень даже достойная", - добавил Хащенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров