аналитика
6 Мая 2015, 15:40


Ущерб от коррупции в ЕС в 272 раза больше, чем в России

1 411 13
Ущерб от коррупции в ЕС в 272 раза больше, чем в России Фото: Reuters

Во всех 28 странах ЕС существует коррупция, ежегодно наносящая ущерб на сумму около 120 миллиардов евро - говорится в свежем докладе Еврокомиссии. Документ свидетельствует, что с коррупцией сталкивался каждый 12-й житель Европейского Союза.

"Государства - члены ЕС много сделали в последние годы для борьбы с коррупцией, но доклад показывает, что этого далеко не достаточно", - цитирует еврокомиссара по внутренним делам Сесилию Мальмстрем ТАСС.

Хуже всего ситуация с коррупцией обстоит в Болгарии и Румынии, однако и другие государства Евросоюза недалеко ушли от относительно недавно принятых в ЕС восточноевропейских стран.

76% европейцев придерживаются мнения, что коррупция в Евросоюзе получила широкое распространение. А 56% считают, что за последние 3 года уровень коррумпированности, вопреки предпринятым мерам, лишь возрос.

Если сравнить ущерб от коррупции в ЕС с аналогичным российским показателем, составляющим за год в переводе с рублей меньше 445 миллионов евро, из которых около половины было возмещено государству, то окажется, что в Евросоюзе ситуация намного хуже. Ущерб от коррупционных преступлений, совершаемых европейскими чиновниками, превышает такой же ущерб в РФ в 272 раза.

При этом объем ВВП ЕС выше российского лишь в 9 раз (12,6 триллиона евро против 1,4 триллиона евро соответственно).

Таким образом, аргументы, которыми оперирует российская оппозиция, твердящая о чрезвычайно коррумпированности чиновников в РФ в сравнении с их западными коллегами, не имеют под собой никакого основания даже с учетом разницы в ВВП.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров