аналитика
5 Марта 2016, 09:45


В 2015 году ООН получила 69 жалоб на изнасилования со стороны миротворцев

421 2
В 2015 году ООН получила 69 жалоб на изнасилования со стороны миротворцев Фото: reuters.

ООН в 2015 году получила 69 жалоб на сексуальное насилие со стороны миротворцев в десяти миссиях в различных странах, сообщает ТАСС со ссылкой на доклад генерального секретаря всемирной организации Пан Ги Муна.

Наибольшее число жалоб - 22 - поступили на миротворцев, служащих в Центральноафриканской Республике (ЦАР), еще 16 - в Демократической Республике Конго (ДРК) - и девять - в Гаити. В семнадцати случаях ООН уже завершила изучение выдвинутых обвинений, из них 10 были признаны несостоятельными. В остальных случаях продолжается проверка утверждений.
В большинстве случаев, это миротворцы из ДРК, Камеруна, Марокко, Республики Конго, Руанды, Танзании и ЮАР. Пан Ги Мун дал шесть месяцев на завершение расследований всех предполагаемых инцидентов, а также предложил новые меры, которые, как ожидается, помогут в борьбе с неподобающих поведением "голубых касок".

Генсек призвал предавать провинившихся миротворцев военно-полевому суду и высылать в страну происхождения с внесением образцов их ДНК в специальных банк данных, а также рекомендовал удерживать часть зарплаты "голубых касок" и перечислять ее в целевой фонд для жертв сексуальной эксплуатации. Кроме того, в ООН запущен пилотный проект по проверке "послужного списка" военнослужащих перед включением их в состав миротворческих миссий.

Как сообщила в пятницу постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр, американская делегация предложила Совету Безопасности принять резолюцию в поддержку усилий по борьбе с сексуальным насилием со стороны миротворцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров