аналитика
13 Сентября 2015, 07:22


В 2016 году на войсковые испытания поступят "Армата", БМП "Курганец-25" и БТР "Бумеранг"

1 115 18
В 2016 году на войсковые испытания поступят "Армата", БМП "Курганец-25" и БТР "Бумеранг"  Фото: reuters

Главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Олег Салюков заявил, что платформа нового поколения "Армата", боевая машина на средней гусеничной платформе "Курганец-25" и бронетранспортер "Бумеранг" поступят на войсковые испытания в 2016 году, передает ТАСС.

"В настоящее время опытно-конструкторские разработки по созданию перспективных образцов бронетанковой техники, такой как танка и БМП "Армата", БМП "Курганец-25" и БТР "Бумеранг", выполняются в соответствии со сроками их исполнения. Завершение работ запланировано в 2016 году с проведением государственных испытаний", - рассказал он, напомнив, что в этот же период планируется поставка небольших партий этой техники для проведения опытной войсковой эксплуатации.

"Армата" - тяжелая унифицированная платформа, на базе которой созданы танк и боевая машина пехота, а также разрабатывается бронированная ремонтно-эвакуационная машина. Новые танки получили необитаемую башню, полностью цифровое управление и изолированную бронированную капсулу, где размещается экипаж. Основным вооружением "Арматы" является пушка калибра 125 мм, но в перспективе не исключено использование 152-мм орудия. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин ранее заявлял, что снаряд "Арматы" "прожигает метр стали". Платформа "Курганец-25" входит в один ряд с тяжелой "Арматой", средним "Бумерангом" и легким "Тайфуном". Боевая машина пехоты на ее основе была продемонстрирована на параде Победы в Москве 9 мая. Ожидается, что на этой платформе также будут созданы самоходное артиллерийское орудие калибра 120 мм и зенитный артиллерийский комплекс калибра 57 мм.
tass.ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров