аналитика
31 Марта 2016, 19:00


В армию России поступил боевой робот «Нерехта»

6 748 9
В армию России поступил боевой робот «Нерехта» Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Российские военные в Иркутской области начали использование новейшего боевого робота «Нерехта». Этот многофункциональный модульный робототехнический комплекс участвовал в учениях ракетных войск. Машина на гусеничной платформе разработана «Заводом им. В.А. Дегтярева» и «Фондом перспективных исследований». В 2013-ом году проект получил первые отзывы от руководства страны. Вице-премьер Дмитрий Рогозин подверг критике предлагаемое пулеметное вооружение комплекса. По его мнению, крупная гусеничная платформа не должна нести «маленькое» оружие. Политик рекомендовал вооружить комплекс противотанковыми ракетами. На выставке «День инноваций министерства обороны» были показаны самоходные машины с разным набором оборудования. «Нерехта» может применяться для разведки, корректировки огня или транспортировки. На платформу можно установить ПКТМ (пулемет Калашникова танковый модернизированный), пулемет «Корд» или автоматический гранатомет. Робота можно оснастить не только оружием, но и другим полезным оборудованием. Транспортный модуль способен возить боеприпасы и медикаменты и вывозить раненых (суммарный вес — до 700 кг).

Дальность обнаружения целей разведывательным модулем днем заявлена на уровне 5 км.
Связь с роботом поддерживается при помощи пульта дистанционного управления с дальностью действия до 20 км. Рассказывает капитан Дмитрий Лычагин:

"Наземный комплекс, как вы видели, мобильный, обладает хорошим блоком в которые входят оптико-электронные средства, тепловизор, лазерные дальномеры и баллистический вычислитель. Он способен вести огонь по противнику на расстоянии до 400 м. Вдобавок, технические средства, которые на нем установлены, способны обнаруживать нарушителя как в дневное, так и ночное время ".

Помимо робота «Нерехта» военные использовали беспилотник Flibustier, который способен оставаться в воздухе несколько часов и разведывать обстановку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров