аналитика
4 Мая 2016, 05:53


В Баварии предлагают включить Mein Kampf в школьную программу

377 0
В Баварии предлагают включить Mein Kampf в школьную программу Фото: shutterstock.com

В Баварии разгорелись споры вокруг предложения включить скандальную книгу Адольфа Гитлера Mein Kampf в школьную программу. Такую инициативу рассмотрят депутаты местного парламента, сообщает RT.

«Речь идёт об учениках в возрасте 15-17 лет. Очень важно, чтобы они прочитали эту книгу на уроках в школе. Не думаю, что современные дети увидят в произведении какой-то соблазн. Но если они будут знать о таких правых идеологиях прошлого, как гитлеровская, это может их уберечь от новых правых идеологий», - пояснил идею баварский депутат Томас Геринг.

Парламентарии уверены, что после того, как истекли права правительства Баварии на данную книгу, ее новое издание стало бестселлером в Германии.

«Теперь она стала доступна широкой публике, и её содержание можно обсуждать в школах», - считает Геринг.

Такую точку зрения не разделяют немецкие евреи, которые опасаются негативного влияния идей Гитлера на школьников.

«Всё зависит от того, каким образом будет проходить обсуждение и каковы будут взгляды людей, преподающих этот материал. Теоретически учитель может на примере этой книги говорить о губительности нацизма, а может его пропагандировать. Вопрос в том, каких политических убеждений придерживаются баварские учителя. Опасность есть. Возможно, некоторые школьники сочувствуют нацизму», - отметил израильский историк Эфраим Зурофф.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров