В Белграде прошла манифестация против сближения с ЕС и НАТО
фото: vk.com
Акция против сближения Сербии с ЕС и НАТО и за ее больший разворот в сторону России прошла сегодня в центре Белграда. Участники манифестации, организованной непарламентским движением "Двери", вышли на улицу, чтобы потребовать проведения внеочередных парламентских выборов до конца этого года.
Лидер движения Владан Глишич подчеркнул, что демонстранты требуют также прекращения сотрудничества Сербии с МВФ, возвращения на прежний уровень зарплат и пенсий, которые были урезаны в конце прошлого года в рамках мер бюджетной экономии и защиты отечественного сельского хозяйства.
Собравшиеся возмутились решением о назначении экс-премьера Великобритании Тони Блэра советником сербского премьер-министра Александра Вучича, напомнив, что британец был одним из тех, кто принимал решение о бомбардировках Югославии в 1999 году. Акция стартовала у Дома правительства, напротив которого до сих пор стоят два разрушенных теми бомбардировками и до сих пор не восстановленных здания.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter









































259,677 
1983 

812 

