аналитика
6 Ноября 2016, 10:19


В Болгарии проходят выборы пятого президента

399 0
В Болгарии проходят выборы пятого президента Фото: reuters

Болгария в воскресенье выбирает пятого президента. Более 12 тыс. избирательных участков по всей стране распахнули двери в 7 часов утра (08:00 мск) . Голосование на них продлится до 20:00 часов (21:00 мск).

За ходом голосования будут следить более двух тысяч экспертов, из них 45 международных наблюдателей. На экзитполах намерены работать свыше 1600 сотрудников шести социологических агентств.
Избранный президент вступит в должность 1 января 2017 г.
По данным предвыборных соцопросов наибольшее число избирателей намерено проголосовать за председателя Народного собрания (парламента) Болгарии Цецку Цачеву и бывшего командующего болгарскими ВВС Румена Радева. При этом оба кандидата призывают к отмене санкций и более сбалансированной позиции в отношении России.

"Экономические санкции против России должны быть пересмотрены. А болгарская дипломатия должна быть более активной в формировании общеевропейской позиции по этому вопросу", - цитирует ТАСС Цачеву. Она считает, что если санкции не будут отменены, то Болгария должна настаивать на компенсации ущерба.

"Отмена санкций - рациональная и национальная позиция. В отношениях с другими державами мы должны преследовать наши национальные интересы - и экономические, и торговые. Поэтому мы должны объединить усилия наших коллег - единомышленников по этому вопросу. Путь к отмене санкций лежит через активную внешнюю политику", - подчеркнул генерал Радев.

Кандидаты были едины в том, что Болгария должна оставаться активным членом НАТО и ЕС, однако подчеркивали, что это сотрудничество не должно быть в ущерб национальным интересам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров