аналитика
15 Декабря 2015, 21:49


В бывшем санатории Коломойского выявлены хищения электроэнергии на миллиард рублей

996 4
В бывшем санатории Коломойского выявлены хищения электроэнергии на миллиард рублей Фото: pbs.twimg.com/media/CV3YEpGU8AEZD56.jpg

На территории национализированного санатория "Форос" в Крыму, ранее принадлежавшего украинскому олигарху Игорю Коломойскому, выявлены хищения электроэнергии на миллиард рублей. Об этом на заседании межведомственного штаба по ликвидации последствий ЧС, связанной с отключением полуострова от электроснабжения со стороны Украины, сообщила министр топлива и энергетики Республики Крым Светлана Бородулина.

"Служба безопасности "Крымэнерго" выяснила, что на территории санаторного комплекса "Форос" находится 9 трансформаторных подстанций, установлен 21 прибор учета. Но более половины счетчиков не работают. То есть потребители рассчитываются, но потери там не 50%, а сумма гораздо существеннее. Мне сказали, что сумма может доходить до миллиарда рублей, это вообще очень серьезно", — сказала Бородулина (цитата по ТАСС).

По ее словам, электросетевое хозяйство на территории "Фороса" принадлежит частной компании, владельцы которой, скорее всего, связаны с Украиной. Сообщается, что до последнего момента она приобретала электроэнергию у "Крымэнерго" и продавала ее субпотребителям.

Глава Крыма Сергей Аксенов, со своей стороны, призвал привлечь к данному делу правоохранительные органы, чтобы те выяснили, как долго действовала эта "мошенническая схема". "Я так понимаю, что это была мошенническая схема, которая выпала из поля зрения. Силовиков привлеките — ФСБ, прокуратуру", — потребовал он.

Аксенов также поручил создать специальную комиссию, которая должна будет, в том числе, определить степень вины руководителей "Крымэнерго", "которые ненамеренно или сознательно не замечали существующей схемы хищения электроэнергии". Ей также предстоит разобраться, почему трансформаторные подстанции не были национализированы вместе со всем имуществом Коломойского на территории санатория.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров