аналитика
10 Марта 2015, 12:40


В Черном море идут масштабные военно-морские учения флотов стран НАТО (видео)

984 10
В Черном море идут масштабные военно-морские учения флотов стран НАТО (видео)


Видео: Reuters.com

Фото: news.29ru.net

В учениях Североатлантического альянса около берегов Болгарии участвуют страны НАТО, имеющие выход к Чёрному морю (Болгария, Румыния, Турция), а также США, Канада, Германия и Италия. Они прибыли в болгарский порт Варны в субботу, 7 марта. Болгария и соседняя Румыния стали членами НАТО в 2004, и оба разделяют западную Черноморскую береговую линию, напротив Крыма.

Как сказал командующий учениями адмирал Брэд Вилльямсон: «Наши моряки рады посетить Варну и взаимодействовать с населением города и страны. Мы с нетерпением ждем возможности потренироваться с профессиональными моряками болгарского флота».

Срок пребывания этих кораблей на Чёрном море не превысит 21 суток, обозначенных специальной конвенцией Монтрё.

Также в Латвию прибыли 120 единиц боевой американской техники, танки и бронемашины. Они будут участвовать в военных учениях США и стран НАТО «Атлантическая решимость», которое в ближайшее время пройдут в странах Балтии. 

Кроме того, на севере Франции запланированы учения командного пункта нового Армейского корпуса Citadel Kleber 2015. Прибудут военнослужащие из Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Испании, Италии, Канады, Нидерландов, Румынии, США, Турции и Франции. В ходе инспекции, которая пройдет с 10 по 13 марта, специалисты России посетят полигоны, а также получат от командования НАТО информацию о проводимой военной деятельности. Об этом сообщил начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков. Проверка состоится согласно Венскому документу 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров