аналитика
12 Мая 2016, 14:15


В Донбассе отмечают вторую годовщину референдума о независимости ДНР и ЛНР

304 0
В Донбассе отмечают вторую годовщину референдума о независимости ДНР и ЛНР Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


В Донбассе отмечают вторую годовщину референдума о независимости Донецкой и Луганской народных республик. Он прошел 11 мая 2014 года, тогда местные жители на избирательных участках практически единогласно высказались за суверенитет.

В Донецке на шествие вышли десятки тысяч человек. В колонне прошли делегации от всех городов и районов ДНР. Все они отмечали, что тогда сделали правильный выбор. Война, развязанная Киевом, и экономическая блокада лишь сплотили жителей и научили радоваться мелочам.

В Луганской народной республике (ЛНР) празднование проходит сегодня, 12 мая. В Луганске итоги референдума подводились 12 мая 2014 года, а в Донецке в день его завершения - 11 мая. В Луганске накануне молодежь провела флэшмоб - выстроилась в огромный живой триколор - голубой, синий и красный, цвета флага ЛНР.

Референдум проходил весной 2014 года, когда Киев уже развернул силовую операцию против Донбасса, отказавшегося признавать переворот в Киеве. В Москве прокомментировали тогда, что "с уважением относятся к волеизъявлению" жителей. Киев и Запад не признали итоги референдума.

Сейчас в Донбассе возвращаются к нормальной жизни, отстраивают разрушенное жилье. Впереди еще много экономических, социальных и военных задач. Сегодня в Донецке обсуждают будущее Донбасса. Для участия в форуме прибыла группа европейских политиков и экспертов из Франции, Германии, Италии, Греции. Как сказал депутат Европарламента от Франции Жан-Люк Шаффхаузер: "Киеву не нужно мирное регулирование конфликта в Донбассе. Мы должны вскоре собрать коалицию мира для дипломатического решения конфликта".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров