аналитика
24 Мая 2016, 22:23


В Дубае открылось первое в мире напечатанное на 3D-принтере здание

724 0
В Дубае открылось первое в мире напечатанное на 3D-принтере здание Фото: Reuters

В Дубае открылось первое в мире офисное здание, напечатанное с помощью 3D-принтера. Об этом сообщается во вторник на сайте правительства ОАЭ.

Одноэтажное здание площадью около 250 квадратных метров находится в центре города недалеко от Дубайского международного финансового центра, оно получило название "Офис будущего", сообщает Reuters. В нем расположится временная штаб-квартира Дубайского фонда будущего — организации, инициировавшей проект.

Для создания постройки использовался 3D-принтер высотой 6 метров, длиной 37 метров и шириной 12 метров. В работе над зданием участвовала команда из 19 человек: один из них следил за работой 3D-принтера, восемь собирали дом из напечатанных элементов на месте, остальные занимались проведением электричества, телекоммуникаций, водоснабжения и установкой системы кондиционирования воздуха. Создание конструкции заняло 17 дней, еще два ушло на оформление внутреннего убранства офиса.

Фото: Reuters

При этом затраты на оплату труда при реализации проекта, как сообщили в правительстве страны, оказались вдвое меньше, чем при традиционном строительстве здания такого же размера. По данным Reuters, расходы составили около 140 тысяч долларов. 

Министр по делам правительства ОАЭ Мухаммад аль-Гергави сообщил, что стратегия развития Дубая предполагает, что к 2030 году в эмирате будет создано 25% зданий с помощью 3D-принтера.

Фото: Reuters

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров