аналитика
23 Декабря 2015, 00:18


В ЕС грозят лишить Польшу права голоса

3 169 13
В ЕС грозят лишить Польшу права голоса Фото: wyborcza.pl

Люксембург выдвинул Польше обвинения в нарушении основных принципов ЕС, в связи с чем предложил лишить ее права голоса. Об этом в интервью немецкому радио заявил глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн, передает издание Gazeta Wyborcza.

Так, министр возмущен происходящими событиями в Польше и назвал такую ситуацию «удивительной и ужасающей», которая напоминает возврат в СССР. Такое положение дел может привести к лишению права голоса в Европейском союзе, считает политик.

Озабоченность европейских чиновников вызвала смена состава Конституционного суда  и национализация СМИ в Польше. Европарламент намерен обсудить сложившуюся в стране ситуацию в следующем месяце.

«Если польские СМИ перестанут быть свободными, а система правосудия утратит независимость, Польша должна быть лишена права голоса в Евросоюзе», - выразил мнение Ассельборн.

По его мнению, «атака на независимость системы правосудия, на СМИ, методы, которые при этом используются, - это нарушение основных принципов Европейского союза», что говорит о возврате в советские времена.

При этом глава МИД Люксембурга заявил, что ЕС в данном случае не просто имеет право вмешаться в ситуацию, обязан это сделать.

«ЕС должен как можно скорее и таким образом, который не оставил бы сомнений, сказать польскому правительству, что так поступать нельзя. Это является чертовой обязанностью Евросоюза», - подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров