аналитика
18 Апреля 2015, 09:22


В европейских столицах готовятся к сегодняшним митингам против свободной торговли с США

1 595 4
В европейских столицах готовятся к сегодняшним митингам против свободной торговли с США Фото: vk.com/djugashvilli

В столицах и крупных городах Великобритании, Германии, Испании и Швейцарии сегодня пройдут массовые акции протеста против подписания соглашения о свободной торговле между Европейским союзом и США.

Многие политики и бизнесмены Европы считают, что углубленное трансатлантическое партнерство не будет равноправным и ЕС больше потеряет, чем приобретет. Хотя, оправдывающие подписание соглашения британские консерваторы, приводят данные о возрастании дохода ЕС, после подписания соглашения, на 150 млрд долларов, а экономики США на 120 млрд. В то же время, консерваторы отказываются комментировать будущую зависимость Европы от поставок сланцевого газа из США, что является одной из основных целей Вашингтона. Поэтому, в реальности, положительный эффект от соглашения для экономики США будет значительно выше, чем для ЕС.

Организаторы акции протеста в Лондоне, которая пройдет под названием "День несогласия", рассказали против чего они выступают.

"Митинг под лозунгом "Демократия или TTIP" будет открытым и представительным. После него состоится ряд творческих выступлений, которые расскажут об угрозе соглашения для нашей системы здравоохранения, продовольственного сектора и сектора по защите окружающей среды. Мы воспользуемся днем международного протеста для того, чтобы достучаться до каждого, привлечь внимание к проблеме, которая так важна", — сказано в сообщении организаторов.

Считается, что британская система здравоохранения одна из лучших в Европе, а также одна из последних так называемых социальных бесплатных медицин. Поэтому в Британии боятся прихода на рынок крупных страховых компаний их США, которые изменят правила и создадут американский вариант, в котором хороший сервис становится недоступным для людей с низким уровнем дохода.

Организаторы планируют сделать акцию протеста ежемесячной.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров