аналитика
11 Августа 2015, 02:48


В Фергюсоне из-за массовых беспорядков ввели чрезвычайное положение

348 3
В Фергюсоне из-за массовых беспорядков ввели чрезвычайное положение Фото: reuters.com

Опасаясь эскалации конфликта, сити-менеджер округа Сент-Луис, в который входит печально известный американский город Фергюсон, объявил о введении режима чрезвычайного положения. Об этом сообщает РИА Новости.

«Ввиду насилия и беспорядков, произошедших прошлой ночью в городе Фергюсоне, и в связи с возможностью ущерба для людей и собственности, я использую свои полномочия и объявляю режим чрезвычайного положения, который вступает в силу немедленно», - сказано в сообщении сити-менеджера Стива Стенджера.

По словам Стенджера, во вновь вспыхнувших в городе беспорядках виновны граждане, которые накануне собрались почтить память застреленного полицейскими в прошлом году темнокожего Майкла Брауна.

Во время шествия митингующих, один из темнокожих подростков Тайрон Харрис чуть было не повторил судьбу Брауна, когда открыл вчера огонь по полицейским, ранив троих правоохранителей и получив ответные ранения при попытке скрыться.

В результате перестрелки ранены двое гражданских, трое полицейских и три служебные машины получили повреждения. Для недопущения развертывания противостояния, начальник окружной полиции Джон Бельмар получил «дополнительные полномочия по руководству полицией в Фергюсоне и его окрестностях», вплоть до привлечения частей Национальной гвардии, как это было при подавлении массовых беспорядков в ноябре прошлого года.

Напомним, всего в США с начала года полицейскими было застрелено более 350 человек при патрулировании, задержаниях или подавлении массовых беспорядков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров