аналитика
31 Октября 2016, 05:27


В Германии планируют ограничить инвестиции Китая в ЕС

396 0
В Германии планируют ограничить инвестиции Китая в ЕС Фото: shutterstock.com

В большинстве своем китайские инвестиции в европейские компании представляют собой не инвестиции в чистом виде, а простое поглощение компаний и получение доступа к передовым немецким технологиям. По этой причине необходимо разработать новые правила инвестирования в рамках Евросоюза, которые позволят странам-членам ЕС защитить свои стратегические компании от поглощения со стороны китайских инвесторов. Об этом заявил заместитель министра экономики и энергетики ФРГ Маттиас Махниг в интервью Financial Times.

"Нам нужны полномочия для детальной оценки сделок в тех случаях, когда они явно проводятся в определенных целях промышленной политики или для передачи технологий. В особенных случаях, когда это необходимо, мы даже, возможно, должны заявить о том, что не позволим провести определенные сделки", - отметил Махниг.

Комментируя ситуацию, связанную со сделкой китайских инвесторов с производителем чипов Aixtron, замминистра ФРГ пояснил, что сейчас правительство Германии получило новые данные, в соответствии с которыми компания Aixtron владеет технологиями, связанными со сферой национальной безопасности. В связи с этим, правительство Германии должно "оценить эту ситуацию более тщательно", добавил Махниг.

Следует отметить, что в последнее время немецкие власти заблокировали целый ряд инвестиционных проектов с китайскими источниками финансирования. Касательно компании Aixtron, то ее продажа инвесторам из Китая была отменена после того, как американские спецслужбы сообщили правительству ФРГ о "потенциальном использовании технологий компании Aixtron в военных целях".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров