аналитика
13 Июля 2016, 04:56


В Германии требуют отозвать военных с турецкой базы Инджирлик

401 0
В Германии требуют отозвать военных с турецкой базы Инджирлик Фото: reuters.com

Властям Германии необходимо немедленно отозвать своих военнослужащих с турецкой авиабазы Инджирлик. Об этом сообщил депутат немецкого парламента Андрей Хунко в интервью агентству Sputnik.

Причиной этого парламентарий назвал отказ турецких властей разрешить посещение авиабазы парламентской делегации ФРГ во главе со статс-секретарем Минобороны Германии Ральфом Браукзипе.

"Я считаю, что следует отозвать немецких военных с Инджирлика немедленно не только из-за последних событий, а еще потому, что им там вообще не место. «Левые» внесли предложение с соответствующим требованием на обсуждение бундестага, чтобы оказать давление на правительство Меркель", — сказал Хунко.

Подобное мнение выразил и председатель Бундестага Норберт Ламмерт, который подчеркнул, что если Турция не разрешает немецким депутатам посетить немецких военнослужащих на авиабазе Инджирлик, то власти Германии имеют полное право отозвать свои вооруженные силы из Турции.

По мнению депутата, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подобными действиями пытается ответить на недавнее голосование в немецком парламенте по вопросу признания преступлений против армян на территории Турции геноцидом.

"Это похоже на ответную меру турецкого правительства после принятия в прошлом месяце бундестагом резолюции, в которой преступления против армян в Османской империи признаются геноцидом. Стыдно, что (президент Турции Тайип) Эрдоган и многие другие члены турецкой верхушки умаляют это преступление, отказываясь называть его геноцидом", — отметил Хунко.

Следует отметить, что на данный момент на турецкой авиабазе Инджирлик несут службу около 200 немецких военнослужащих, которые почти ежедневно совершают разведывательные миссии в воздушном пространстве над Сирией. По условиям базирования военных из Германии, они должны находиться в Турции до 31 декабря 2016 года, однако не участвовать в наземных операциях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров