аналитика
15 Сентября 2015, 01:13


В Госдуме предлагают наказывать недобросовестных застройщиков

258 5
В Госдуме предлагают наказывать недобросовестных застройщиков Фото: reuters.com

В Государственной думе готовится проект закона, который бы внес изменения в Уголовный кодекс РФ, чтобы привлекать к ответственности застройщиков за присвоение или растрату средств участников долевого строительства. Соответствующий законопроект готовит депутат Вадим Соловьев, пишет газета «Известия».

Так, автор инициативы обеспокоен сложившейся на строительном рынке ситуацией, когда недобросовестные застройщики создают классическую финансовую пирамиду, в результате чего многие обманутые дольщики остаются без квартиры и с огромными долгами, и при этом не имеют никакой юридической защиты.

«Очень многие люди остаются просто без крыши над головой с колоссальным долговым грузом на полжизни. А когда мы пытаемся за них заступиться, то просто не имеем законодательных инструментов это сделать», - заявил Соловьев.

Поэтому он предлагает ввести новую ч. 5 ст. 160 «Присвоение или растрата» УК РФ, которая предполагает наказание за растрату средств дольщиков. В качестве наказания депутат предлагает лишать свободы сроком до 9 лет с конфискацией имущества, а конфискованное имущество будет направлено на возмещение ущерба пострадавшим клиентам застройщика.

«Ужесточение ответственности должно быть введено, чтобы хоть как-то мы могли припугнуть мошенников, которые наживают несметные капиталы на сломанных судьбах сотен российских семей», - пояснил свою инициативу депутат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров