аналитика
7 Сентября 2015, 06:51


В Госдуме предлагают ввести уголовную ответственность за использование «беби-боксов»

907 17
В Госдуме предлагают ввести уголовную ответственность за использование «беби-боксов» Фото: reuters.com

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Виталий Золочевский предлагает ввести уголовную ответственность для лиц, использующих так называемые «беби-боксы», которые являются специнкубаторами, где нерадивые родители могут оставить своего новорожденного, а также просто подкидывающих детей в церкви или общественные места. Об этом передают «Известия».

По словам Золочевского, проблему сохранения жизни новорожденного «беби-боксы» частично решат, однако при этом будут провоцировать многих других отказываться от новорожденных. Поэтому использование таких инкубаторов приведет к легализации анонимного отказа от ребёнка, отмечает Золочевский.

«Единственный и основной аргумент сторонников установки «бэби-боксов» – такой ящик может спасти ребёнка от смерти. Лоббисты считают, что родители, не желающие содержать своего ребенка, просто оставят малыша в таком ящике. Уверен, что эти ящики провоцируют родителей отказываться от своих чад очень простым способом», - считает депутат Госдумы.

Золочевский предлагает внести изменения УК РФ, которым установить уголовную ответственность как за установку, так и использование «беби-боксов» в виде ограничения свободы на срок до 4 лет, а также штрафом в размере до 200 тыс., либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров