аналитика
12 Марта 2015, 20:41


В Госдуме предложили Европе расследовать убийство Кеннеди вместо Немцова

3 163 18
В Госдуме предложили Европе расследовать убийство Кеннеди вместо Немцова

Фото: РИА "Новости"

Депутаты Госдумы, комментируя резолюцию Европарламента об убийстве Бориса Немцова, которая требует провести международное расследование по этому уголовному делу, посоветовали своим коллегам вместо этого заняться расследованием обстоятельств смерти бывшего президента США Джона Кеннеди.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников заявил, что России не нужно "расшаркиваться" перед евродепутатами. "Пошлите их лучше убийство Кеннеди расследовать", — сказал он, указав на то, что Россия не находится под юрисдикцией Европарламента, а принятая законодательным органом резолюция является прямым вмешательством в ход следствия. "Надо заявить один раз четко и ясно, что у нас есть кому расследовать, у нас суверенная страна. Мы живем по своим законам", — подчеркнул политик.

В свою очередь первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников также выразил мнение, что формулировки резолюции Европарламента близки к попытке вмешательства во внутренние дела России. "Они опираются не на реальность, не на настроения подавляющего большинства граждан России, а на ангажированную трактовку событий. А потому воспринимать всерьез требования резолюции крайне сложно", — сказал он, также отметив, что в своей резолюции европарламентарии "представляют дело так, будто являются каким-то мерилом и судьей демократичности". "Не стоит поддаваться на этот трюк", — считает Мельников. 

Напомним, что ранее в четверг депутаты Европарламента на пленарной сессии в Страсбурге потребовали проведения международного расследования убийства Бориса Немцова. По их оценке, гибель Немцова является "самым значительным политическим убийством в современной истории России". Кроме того, по их мнению, "доступные в рамках ОБСЕ, Совета Европы и ООН инструменты могут помочь обеспечить беспристрастное и справедливое расследование".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров